
Bcube A 6.5 Tapis Roulant Elettrico
13 Maggio 2026
Bcube SP400 Fit Bike
13 Maggio 2026Bcube A 7.5 Tapis Roulant Elettrico
1.290,00 € Il prezzo originale era: 1.290,00 €.499,00 €Il prezzo attuale è: 499,00 €.
- Superficie di corsa 48×140 cm
- Inclinazione elettrica 15%
- Velocità 18 Km/h
- Bluetooth
- 31 programmi
- Fitness training app
- Speaker Mp3
Il tapis roulant Bcube A 7.5 consente allenamenti di varie intensità grazie alla velocità massima di 18 Km/h generata da un motore di 2,5 HP continui.Tramite il sensore bluetooth integrato è possibile utilizzare i propri dispositivi per la riproduzione della propria musica direttamente dagli speakers posizionati in console nonché scaricare FITSHOW, la fitness training App che permette l’interazione del Tapis roulant con il vostro dispositivo.Il nastro di corsa ammortizzata da un sistema di 8 elastomeri double deck consente il massimo comfort durante la corsa; le dimensioni di 45 x 140 cm permettono anche alle persone più alte di potersi allenare in sicurezza.Questo tapis roulant è coperto da garanzia a vita sul telaio, 3 anni sul motore, 2 anni di garanzia su tutte le altre componenti.
70 disponibili
Il tapis roulant Bcube A 7.5 è la scelta perfetta per chi cerca un tapis roulant per casa di livello professionale, dal design moderno e dalle prestazioni versatili. Progettato per soddisfare sia chi è alle prime armi che gli utenti più esperti, unisce potenza, tecnologia e comfort in un unico attrezzo.
Dotato di un motore da 2,5 HP, permette di raggiungere una velocità massima di 18 km/h, ideale per lavorare su resistenza aerobica e anaerobica. La superficie di corsa ampia da 45 x 140 cm offre la libertà di movimento necessaria per esercizi come affondi o squat laterali, migliorando anche la stabilità durante la corsa.
Per garantire un impatto ridotto sulle articolazioni, il Bcube A 7.5 è dotato di un sistema di ammortizzazione con 8 elastomeri double deck, che assorbono le sollecitazioni e proteggono ginocchia e schiena.
La pendenza elettrica regolabile fino al 15% consente di simulare percorsi collinari, migliorando l’attivazione muscolare, soprattutto dei glutei e dei femorali. Con 31 programmi di allenamento inclusi (25 combinazioni di velocità e pendenza, 3 target, 3 personalizzabili e 1 per la massa grassa), offre varietà e personalizzazione per ogni obiettivo fitness.
Il computer con display LCD retroilluminato mostra tutti i dati dell’allenamento in tempo reale: velocità, inclinazione, tempo, distanza, calorie e frequenza cardiaca, rilevata tramite sensori palmari. Inoltre, grazie all’app FitShow compatibile via Bluetooth, puoi vivere percorsi virtuali e monitorare i tuoi progressi direttamente dal tuo smartphone o tablet.
La console integra tasti rapidi per velocità e inclinazione, speakers MP3, Bluetooth e supporto per tablet o smartphone, per un allenamento motivante e personalizzato.
Infine, il design salvaspazio con chiusura servoassistita e le ruote di trasporto integrate rendono il Bcube A 7.5 facile da riporre e spostare ovunque tu voglia allenarti.
| Peso | 95 kg |
|---|---|
| Peso corriere (gr.) | 71000 |
| Volume corriere (mc.) | 0,465 |
| Numero colli | 1 |
| Marca | Bcube |
| SKU | DT-EXE5.8 |
| Dimensione superficie di corsa | 48 x 140 cm |
| Dimensione nastro di corsa | 45 x 130 cm |
| Spessore nastro di corsa | 1,6 mm |
| Potenza motore | 2,5 Hp |
| Velocità massima | 18 km/h |
| Inclinazione del piano di corsa | Elettrica 15% |
| Dimensioni LCD | LCD retroilluminato 6 x 13 cm |
| Rilevazione cardiaca palmare | Sì |
| Supporto tablet | Si |
| Programmi di allenamento | 31 |
| Programmi di velocità e inclinazione | 25 |
| Programmi Target | 3 |
| Fitness training App | FitShow |
| Collegamento Bluetooth | Sì |
| Programma di rilevazione massa grassa | Sì |
| Tasti rapidi di velocità sul computer | Sì |
| Tasti rapidi di velocità sul corrimano | Sì |
| Tasti rapidi di inclinazione sul corrimano | Sì |
| Speakers mp3 | Sì |
| Peso massimo utilizzatore | 120 Kg |
| Preassemblato | Sì |
| Pieghevole salvaspazio | Sì |
| Chiusura servoassistita | Sì |
| Piano di corsa ammortizzato | 8 elastomeri double deck |
| Ruote di trasporto | Sì |
| Dimensioni aperto | 170 x 75 x 136 cm |
| Dimensioni chiuso | 128 x 75 x 145 cm |
| Dimensioni imballo | 184 x 76,5 x33 cm |
| Peso lordo | 71 kg |
| Peso netto | 63 |
| Certificazioni Europee | CE – RoHS – Direttiva Macchine EN-957/6 |
| Garanzia | A vita sul telaio, 3 anni sul motore, 2 anni sulle parti restanti |
Prodotti correlati
-
Bcube A5 Plus Tapis Roulant Elettrico
610,00 €Il prezzo originale era: 610,00 €.299,00 €Il prezzo attuale è: 299,00 €. -
Bcube A 6.5 Tapis Roulant Elettrico
1.190,00 €Il prezzo originale era: 1.190,00 €.399,00 €Il prezzo attuale è: 399,00 €. -
Tapis roulant Diadora Exess 14.6, motore 3,5 hp, 91 programmi, superficie di corsa 58×150, inclinazione 20%
2.190,00 €Il prezzo originale era: 2.190,00 €.899,00 €Il prezzo attuale è: 899,00 €.












