
Bcube SP400 Fit Bike
13 Maggio 2026
Tapis Roulant Magnetico Bcube MQ80
13 Maggio 2026Bcube SP600 Fit Bike
599,00 €
La Bcube SP600 è una spin bike progettata per offrire un allenamento indoor fluido, silenzioso e ad alte prestazioni. Il volano da 22 kg e la trasmissione a cinghia assicurano una pedalata continua e realistica, mentre il pignone fisso e il sistema di frenata a pattino con resistenza regolabile manualmente permettono un controllo preciso dell’intensità. Il computer di bordo consente di monitorare tempo, velocità, distanza, calorie e frequenza cardiaca grazie ai sensori palmari integrati. La sella comfort e i pedali racing garantiscono stabilità e comodità anche durante gli allenamenti più intensi. Grazie alla regolazione verticale e orizzontale della sella e a quella verticale del manubrio, ogni utente può trovare la posizione ideale. Solida e stabile, supporta un peso massimo di 130 kg. Le ruote di trasporto e i piedini livellanti la rendono pratica da spostare e stabile su ogni superficie.
Esaurito
| Peso | 39 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 97,5 × 19 × 76 cm |
| Peso corriere (gr.) | 41000 |
| Volume corriere (mc.) | 0,21 |
| Numero colli | 1 |
| Marca | Bcube |
| SKU | QB-SP600 |
| Resistenza | Regolabile a tampone |
| Regolazione dello sforzo | Manuale |
| Peso gruppo volano | 22 Kg |
| Pignone | Fisso |
| Regolazione sella | Verticale e orizzontale |
| Sistema di frenata | Freno a pattino |
| Trasmissione | A cinghia |
| Regolazione manubrio | Verticale |
| Sella | Comfort |
| Computer | Sì |
| Funzioni computer | Tempo, Velocità, Distanza, Calorie, Pulsazioni |
| Rilevazione cardiaca palmare | Si |
| Pedali | Racing |
| Pedivella | 3 pezzi |
| Porta borraccia | Si |
| Ruote di trasporto | Sì |
| Piedini livellamento base | Si |
| Peso massimo utilizzatore | 130 Kg |
| Dimensioni prodotto | 108 x 54 x 122,5 cm |
| Dimensioni imballo | 97,5 x 19 x 76 cm |
| Peso lordo | 41 Kg |
| Peso netto | 39 Kg |
| Certificazioni Europee | CE – RoHS – Direttiva Macchine EN-957/6 |
| Garanzia | A vita sul telaio, 2 anni sulle parti restanti |
Prodotti correlati
-
Bcube A 6.5 Tapis Roulant Elettrico
1.190,00 €Il prezzo originale era: 1.190,00 €.399,00 €Il prezzo attuale è: 399,00 €. -
Bcube SwingQ Cyclette
270,00 €Il prezzo originale era: 270,00 €.139,00 €Il prezzo attuale è: 139,00 €.













