
Bcube SMARTY Q Cyclette richiudibile salvaspazio
13 Maggio 2026
Bcube RV210 Vogatore
13 Maggio 2026Bcube A3 Plus Tapis Roulant
520,00 € Il prezzo originale era: 520,00 €.279,00 €Il prezzo attuale è: 279,00 €.
- Superficie di corsa 44×120 cm
- Velocità 16 Km/h
- Inclinazione Manuale 3 Livelli
- LCD Retroilluminato
- 12 programmi allenamento
- Fitness Training App
Il tapis roulant Bcube A3Plus è la soluzione ideale per il fitness a casa. Dotato di Bluetooth, offre allenamenti coinvolgenti e personalizzati attraverso app di fitness, consentendo di migliorare la forma fisica in modo intelligente. Con una velocità massima di 16 Km/h, è adatto a diverse esigenze di allenamento, e grazie alla funzione di piegatura rapida, si adatta a qualsiasi spazio. Con tre livelli di inclinazione regolabili, è possibile personalizzare l’intensità degli allenamenti per ottenere risultati ottimali. Il display retroilluminato consente di monitorare le prestazioni in tempo reale, rendendo facile tenere traccia di velocità, distanza, tempo e calorie bruciate. Il potente motore da 1,5 hp, garantisce un funzionamento silenzioso e duraturo.
222 disponibili
Tapis roulant Bcube A3Plus: prestazioni elevate per il tuo allenamento indoor
Il tapis roulant Bcube A3Plus rappresenta una soluzione avanzata per chi desidera allenarsi a casa con un attrezzo performante, robusto e tecnologicamente completo. Progettato per garantire sessioni di corsa o camminata efficienti, unisce potenza, comfort e funzionalità intelligenti.
Grazie al motore da 1,5 hp (con picco fino a 3,5 hp), questo tapis roulant da casa permette di raggiungere una velocità massima di 16 km/h, ideale per allenamenti personalizzati, che spaziano dal dimagrimento al miglioramento della resistenza o della performance atletica.
La connessione Bluetooth integrata consente di collegare il tapis roulant Bcube A3Plus a smartphone, tablet, PC e Smart TV. Compatibile con app come Kinomap, Zwift e Fitshow, offre accesso ad allenamenti interattivi, coaching personalizzati, musica motivazionale e gare virtuali.
Pensato per chi ha poco spazio, il modello Bcube A3Plus è dotato di struttura pieghevole con sistema di chiusura rapida: una caratteristica perfetta per l’ambiente domestico, che permette di riporre facilmente il tapis roulant dopo ogni utilizzo.
Con tre livelli di inclinazione regolabile (4%, 8% e 12%), potrai intensificare l’allenamento e coinvolgere diverse fasce muscolari, simulando salite e migliorando la qualità della corsa.
Il display retroilluminato offre una lettura chiara e immediata dei dati principali: velocità, distanza, tempo, calorie bruciate e altri parametri essenziali per il monitoraggio delle prestazioni, anche in ambienti con luce ridotta.
Scegliere il tapis roulant elettrico Bcube A3Plus significa affidarsi a un attrezzo professionale per l’home fitness, in grado di coniugare tecnologia, comfort e affidabilità. Una scelta ideale per chi cerca risultati concreti con un attrezzo compatto, smart e versatile.
| Peso | 34 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 152 × 66 × 32 cm |
| Peso corriere (gr.) | 35000 |
| Volume corriere (mc.) | 0,32 |
| Numero colli | 1 |
| Marca | Bcube |
| SKU | QT-A3PLUS |
| Dimensione superficie di corsa | 44 x 120 cm |
| Dimensione nastro di corsa | 41 x 120 cm |
| Spessore nastro di corsa | 1,6 mm |
| Potenza motore | 1,5 Hp |
| Velocità massima | 16 km/h |
| Inclinazione del piano di corsa | Inclinazione Manuale 3 Livelli ( 4%, 8%, 12% ) |
| Dimensioni LCD | display LCD blue backlight |
| Rilevazione cardiaca palmare | Sì |
| Supporto tablet | Si |
| Programmi di allenamento | 12 |
| Programmi di velocità | Sì |
| Fitness training App | Kinomap, FitShow, Zwift |
| Collegamento Bluetooth | Sì |
| Programma di rilevazione massa grassa | Sì |
| Tasti rapidi di velocità sul computer | Sì |
| Peso massimo utilizzatore | 120 Kg |
| Preassemblato | Sì |
| Pieghevole salvaspazio | Sì |
| Piano di corsa ammortizzato | sì, 4 elastomeri |
| Ruote di trasporto | Sì |
| Dimensioni aperto | 152 X 64 X 124CM |
| Dimensioni chiuso | 76 X 64 X 135CM |
| Dimensioni imballo | 153 x 66 x 32 cm |
| Peso lordo | 35 Kg |
| Peso netto | 32 Kg |
| Certificazioni Europee | CE – RoHS – Direttiva Macchine EN-957/6 |
| Garanzia | A vita sul telaio, 2 anni sulle parti restanti |
Prodotti correlati
-
Bcube A 6.5 Tapis Roulant Elettrico
1.190,00 €Il prezzo originale era: 1.190,00 €.399,00 €Il prezzo attuale è: 399,00 €. -
Tapis roulant Diadora Runner 11.7, motore 3,5 HP, 22 km/h, 45 programmi, superficie di corsa 53×140 cm
1.400,00 €Il prezzo originale era: 1.400,00 €.699,00 €Il prezzo attuale è: 699,00 €.
















